Membres de la Municipalité - Législature 2016/2021

Les municipaux peuvent être contactés par l'intermédiaire du Greffe municipal au 022/366 87 87 ou à commune@arzier.ch

 

Syndique
Mme Louise Schweizer 
louise.schweizer@arzier.ch
078 / 609 45 28

Dicastère
Administration communale, Personnel communal, Police, Sociétés locales, Espaces verts et cimetières, Police des constructions.
Suppléant : M. Christian Dugon 

Délégations
CODIR de l'AISGE, Conseil régional - suppléante, Groupe Jura-Lac (assemblée des syndics), UCV - Union des communes vaudoises, TéléDôle, RAT - suppléante, ARAS - déléguée, SAGGT

 

Municipal
M. Christian Dugon
christian.dugon@arzier.ch
079 / 713 86 70

Dicastère
Bâtiment communaux, Sécurité civile et militaire, Traitement des déchets
Suppléante : Mme Elvira Rölli

Délégations
ORPCi Nyon - Protection civile (CODIR), Relations avec l'autorité militaire, SADEC - Traitement des déchets - délégué, APEC - délégué, ACPT - suppléant, AISGE - délégué
 

 

Municipal
M. Patrick Hübscher
patrick.huebscher@arzier.ch
076 / 394 45 41

Dicastère
Finances, Routes
Suppléant : M. Nicolas Ray

Délégations
Commission d'impôt, NStCM - Nyon-St-Cergue, ORPCi Nyon - délégué, Parc naturel régional Jura Vaudois (PNRJV) - suppléant, SDIS - suppléant
 

 

Municipal - Vice-Syndic
M. Nicolas Ray
nicolas.ray@arzier.ch
079 / 759 15 74

Dicastère
Forêts et alpages, Ecoles, Enfance et jeunesse, Urbanisme et aménagement du territoire.
Suppléante : Mme Louise Schweizer

Délégations 
PNRJV - Parc naturel régional Jura Vaudois - délégué, Association Intercommunale Scolaire de Genolier et Environs (AISGE), Comité de direction, RAT (Réseau d'accueil des Toblerones) - délégué, Clinique dentaire scolaire itinérante du District de Nyon, SADEC - suppléant
 

 

Municipale
Mme Elvira Rölli
elvira.roelli@arzier.ch
079 / 293 97 52

Dicastère

Infrastructures (Eau-égout), Affaires sociales, Affaires culturelles et religieuses, SDIS - Service de défense contre l'incendie et secours.
Suppléant : M. Patrick Hübscher

Délégations
Conseil régional - déléguée, SOFREN, ARAS - Association régionale de l'action sociale - CODIR, APEC - Epuration des eaux - déléguée, SAPAN - Pompage et adduction d'eau, SIDEMO, Réseau Santé la Côte, SIGGE, SDIS - déléguée